top of page

День аиста

СВЕТ В ОКОШКЕ

Каждый из нас нуждается в материнской любви. Но есть дети, которым незнакомо это чувство. Их не целуют перед сном и не читают на ночь сказки… Сегодня помочь ребенку узнать, как живут семьи, стало намного проще.

— Не так давно нас с братом на выходные взяли в семью, — поделилась тринадцатилетняя Сабрина. — Это непередаваемые чувства. Нас встретили с добротой, и буквально за короткое время эти люди стали нам родными. Мне даже показалось, что я их знаю давно, на душе стало спокойно.

Побывав в семье, дети знакомятся с семейными ролями, приобретают опыт семейного общения и взаимодействия с разными членами семьи. Ребята расширяют свои представления о мире, окружающих людях, знакомятся с новыми людьми, приобретают друзей, также получают возможность отдохнуть в новых условиях.

— Дети, которых берут на гостевой режим, отличаются от тех, кто вынужден постоянно находится в Центре, тем, что у них есть, как говорится, свет в окошке, — сказала Ольга Французова, старший воспитатель Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. — Эти дети среди недели находятся в Центре, но они знают, что на выходные или каникулы они поедут в семью. А каждому ребенку хочется похвастаться своими успехами и достижениями, поэтому неделю они стараются прожить так, чтобы было о чём рассказать в семье.

Пока мы беседовали с детьми и воспитателями Центра содействия семейному устройству, в актовом зале закончились приготовления к празднику, пришли все гости, и концерт начался с видеоклипа о жизни детей Центра под песню Ани Лорак «Снится сон». У многих взрослых на глазах появились слёзы…

— Дети — самое светлое, что есть в нашей жизни, — не сдерживая чувств, сказала приемная мама Татьяна Бильман. — Когда кровные дети выросли и уехали, я почувствовала такое одиночество, что не передать словами. Девочки, которых я взяла из детского дома, подарили мне вторую жизнь. Я благодарна всем тем, кто помогал мне на протяжении адаптации девочек в семье. Сейчас одна из моих приемных дочерей учится в ДВФУ. Я думаю, что в их жизни всё будет хорошо.

Для гостей воспитанники приготовили песни, танцы. А затем всех пришедших пригласили на мастер-классы.

ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ ПРАЗДНИК

Второй год подряд в нашем крае действует акция «Новый год в семье». В прошлом году более четырехсот воспитанников детских домов края смогли ощутить атмосферу Нового года.

— Уважаемые спассчане, неравнодушные жители нашего города, примите участие в добром деле, возьмите на новогодние праздники в свою семью наших детей, — обратилась к жителям Спасска-Дальнего и Спасского района Инесса Антоненко, директор Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поучаствовать в проекте может каждый житель Приморья.

— Мы с удовольствием передадим каждого ребенка из Центра содействия в семью на новогодние каникулы, ведь каждый ребенок должен знать, что такое настоящий семейный праздник, — говорит Валентина Феденёва, начальник территориального отдела опеки и попечительства Департамента образования и науки Приморского края по ГО Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району. — Мы хотим, чтобы каждый ребенок почувствовал запах елки, мандарин, Нового года. Мы хотим, чтобы дети поверили в волшебство Нового года.

Для того чтобы взять ребенка на каникулы, потребуется предоставить ряд документов: копию паспорта, сведения об отсутствии судимости и медицинские документы. Это не займет много времени, зато вы, уважаемые спассчане, сможете подарить детям незабываемые каникулы.

— У меня и у моих друзей есть одна большая мечта — провести Новый год в семье! — поделился Саша, воспитанник Центра содействия семейному устройству.


Читайте также:
bottom of page